«Умные города» — это термин, описывающий застроенную среду, в которой широкое сенсорное управление используется для создания более эффективных мест для работы, жизни и отдыха. Датчики, основанные на технологиях искусственного интеллекта и машинного обучения, внедряются в различные сети, чтобы обеспечить беспрепятственное взаимодействие и синхронизацию. Этот «Интернет вещей» (iOT) обеспечивает основу для градостроителей, чтобы распознавать проблемы и решать их с помощью наиболее эффективных вмешательств. Сеть датчиков используется для сбора данных, позволяющих улучшить городскую инфраструктуру и окружающую среду, а также для предоставления информации, которую можно использовать (в режиме реального времени или за прошлые периоды) для выявления закономерностей и принятия профилактических мер, сводящих к минимуму заторы и загрязнение.

Улучшение городской среды требует осознанного проектирования и эксплуатации. Полезные сведения получаются из датчиков IoT путем анализа путей, моделей и видов транспорта. Это может предоставить необходимую информацию для эффективного городского планирования и более безопасных пространств, например, для разработки политики в отношении поездок для поддержки улучшения поездок на работу и качества воздуха за счет определения приоритетов различных видов транспорта. Отслеживание времени движения транспортных средств между перекрестками может дать представление о задержках, пробках и влиянии дорожных работ, и эти данные могут обеспечить контроль в режиме реального времени для минимизации заторов и очередей, т. е. адаптивное управление сигналом.

Одним из новейших видов транспорта являются электронные скутеры, и, несмотря на то, что есть над чем поработать, прежде чем они будут безопасным образом реализованы, мы считаем, что они никуда не денутся. С одной стороны, они могут быть частью более экологичных транспортных решений, как самостоятельно, так и в качестве дополнения к общественному транспорту, особенно в качестве решения для микромобильности на первой и последней милях. С другой стороны, их внезапное появление и нерегулируемая циркуляция оказали негативное влияние на городскую экосистему, от беспорядка и разрушения до травм и даже смертельных случаев.

Электросамокаты — это не только экологически чистый, но и социально инклюзивный вид транспорта. Имея потенциал для вождения без водительских прав (в настоящее время это не разрешено законодательством Великобритании) в сочетании с низкой стоимостью, они, похоже, популярны среди миллениалов, POC и людей с низким доходом.
Чтобы устранить недостатки, некоторые города полностью запретили их, в то время как другие проводят контролируемые эксперименты для изучения их воздействия и подготовки правильных решений для их безопасного использования в будущем. Отсутствие надлежащей инфраструктуры является основной проблемой, из-за которой пользователи электронных скутеров вторгаются на пешеходные маршруты, препятствуя их свободному передвижению и приводя к травмам. Из-за своего веса, мощности и скорости они представляют опасность особенно для слепых или слабовидящих, а также в целом для уязвимого населения. Кроме того, без правил парковки электронные скутеры в схемах общественного проката небрежно забрасываются. Вот почему необходимо сотрудничество между операторами электронных скутеров и городом.

Одним из интересных примеров потенциальной новой тенденции для компаний, пытающихся решить эти проблемы, является Voi, которая внедряет GPS следующего поколения и технологию компьютерного зрения в бортовые интеллектуальные камеры, которые действуют как датчики, обнаруживающие и подсчитывающие присутствие пешеходов и различающие типы дорожных покрытий, тем самым замедляя электронный скутер или ограничивая его максимальную скорость.

В Sensing Feeling наша передовая технология визуального восприятия в реальном времени используется для подсчета транспортных средств и пешеходов, а также маршрутов движения в реальном времени. Он предоставляет информацию о распределении плотности, распределении скоростей и различных типах транспортных средств/пользователей в любой момент времени на любом заданном участке дороги. Эти данные датчиков используются для мониторинга и количественной оценки использования общественного транспорта, велосипедистов и пешеходов, что приводит к улучшениям, которые минимизируют ненужное движение транспортных средств и поддерживают городское планирование, безопасное и удобное для всех пользователей. Как всегда, это достигается полностью анонимно за счет отсутствия сохранения изображений и размытия черт лица.